Сталь EN 10083-2 Grade C55R после мягкого отжига – Повышенная обрабатываемость для авто- и машиностроения
Сталь C55R предназначена для деталей, требующих улучшенной обрабатываемости при сохранении постоянных прочностных характеристик в автомобилестроении, двигателестроении и машиностроении (например, зубчатые колеса, валы, шестерни).
Свойства
Общие
| Свойство | Температура | Значение |
|---|---|---|
| Плотность | 20,0 °C | 7,8 – 7,85 г/см³ |
Механические
| Свойство | Температура | Значение | Примечание |
|---|---|---|---|
| Модуль упругости | -100,0 °C | 217 ГПа | |
| 20,0 °C | 210 – 212 ГПа | ||
| 100,0 °C | 205 – 207 ГПа | ||
| 200,0 °C | 195 – 199 ГПа | ||
| 300,0 °C | 185 – 192 ГПа | ||
| 400,0 °C | 175 – 184 ГПа | ||
| 500,0 °C | 175 ГПа | ||
| 600,0 °C | 164 ГПа | ||
| Коэффициент Пуассона | 23,0 °C | 0,29 | Типично для среднеуглеродистой стали |
| Модуль сдвига | 20,0 °C | 81 ГПа |
Тепловые
| Свойство | Температура | Значение | Примечание |
|---|---|---|---|
| Коэффициент теплового расширения | -100,0 °C | 1,08·10⁻⁵ 1/К | |
| 20,0 °C | 1,19·10⁻⁵ 1/К | ||
| 100,0 °C | 1,11–1,25·10⁻⁵ 1/К | ||
| 200,0 °C | 1,21–1,30·10⁻⁵ 1/К | ||
| 300,0 °C | 1,29–1,36·10⁻⁵ 1/К | ||
| 400,0 °C | 1,35–1,41·10⁻⁵ 1/К | ||
| 500,0 °C | 1,45·10⁻⁵ 1/К | ||
| 600,0 °C | 1,49·10⁻⁵ 1/К | ||
| Макс. температура эксплуатации | 500 °C | Типично для углеродистой стали | |
| Температура плавления | 1380 – 1514 °C | Типично для среднеуглеродистой стали | |
| Удельная теплоемкость | -100,0 °C | 423 Дж/(кг·К) | |
| 20,0 °C | 460 – 461 Дж/(кг·К) | ||
| 100,0 °C | 479 Дж/(кг·К) | ||
| 200,0 °C | 499 Дж/(кг·К) | ||
| 300,0 °C | 517 Дж/(кг·К) | ||
| 400,0 °C | 536 Дж/(кг·К) | ||
| 500,0 °C | 558 Дж/(кг·К) | ||
| 600,0 °C | 587 Дж/(кг·К) | ||
| Теплопроводность | 20,0 °C | 41,7 – 52 Вт/(м·К) | |
| 100,0 °C | 43,4 – 50,6 Вт/(м·К) | ||
| 200,0 °C | 43,2 – 48,1 Вт/(м·К) | ||
| 300,0 °C | 41,4 – 45,7 Вт/(м·К) | ||
| 400,0 °C | 39,1 Вт/(м·К) | ||
| 500,0 °C | 36,7 Вт/(м·К) | ||
| 600,0 °C | 34,1 Вт/(м·К) | ||
| Температуропроводность | 20,0 °C | 11,6 мм²/с | |
| 100,0 °C | 11,3 мм²/с | ||
| 200,0 °C | 10,5 мм²/с | ||
| 300,0 °C | 9,5 мм²/с | ||
| 400,0 °C | 8,3 мм²/с | ||
| 500,0 °C | 7,1 мм²/с | ||
| 600,0 °C | 5,8 мм²/с |
Электрические
| Свойство | Температура | Значение |
|---|---|---|
| Электрическое сопротивление | 20,0 °C | 1,2·10⁻⁷ – 2,5·10⁻⁷ Ом·м |
| 100,0 °C | 2,95·10⁻⁷ Ом·м | |
| 200,0 °C | 3,65·10⁻⁷ Ом·м | |
| 300,0 °C | 4,53·10⁻⁷ Ом·м | |
| 400,0 °C | 5,56·10⁻⁷ Ом·м | |
| 500,0 °C | 6,74·10⁻⁷ Ом·м | |
| 600,0 °C | 8,13·10⁻⁷ Ом·м |
Химический состав
| Элемент | Содержание, % |
|---|---|
| Углерод | 0,52 – 0,60 |
| Хром | 0,40 |
| Медь | 0,30 |
| Марганец | 0,60 – 0,90 |
| Молибден | 0,10 |
| Никель | 0,40 |
| Фосфор | 0,03 |
| Кремний | 0,10 – 0,40 |
| Сера | 0,02 – 0,04 |
Металл
- EN 10088-1 X70CrMo15: Мягко отожженная сталь для режущих инструментов и промышленных применений
- Сталь X105CrMo17 (EN 10088-1, мягкое отжиг) — Высокая закаляемость и износостойкость
- EN 10083-2 C50R (+A) – Мягко отожженная конструкционная сталь с улучшенной обрабатываемостью
- EN 10269: Сталь 40CrMoV4-6, мягко отожженная — идеальна для высокотемпературных крепежных изделий
- Сталь EN 10269 42CrMo4 мягкое отжигание: высокая прочность и износостойкость
- Сталь 25CrMo4 по EN 10269 (мягкое отжиг) — высокая прочность и вязкость для автопрома и машиностроения
- Сталь 30CrNiMo8 по EN 10269 (мягкое отжиг, +A) — для высоконагруженных деталей при низких температурах
- Сталь 34CrNiMo6 по EN 10269 (мягкое отжиг) — высокопрочный сплав для тяжелых условий
- Сталь X90CrMoV18 по EN 10088-1: Мягко отжиженная сталь для высокопроизводительных режущих инструментов
- Сплав NiCr22Mo9Nb по EN 10095 в состоянии мягкого отжига (+A) – Высокая коррозионная стойкость при высоких температурах