Как выбрать пластик для литья под давлением: подробное экспертное руководство
Почему правильный выбор смолы важен
В литье под давлением выбранная смола определяет каждый аспект вашей детали: производительность, внешний вид, долговечность и стоимость. Неправильно выбранный полимер может увеличить производственные затраты на 30–50 % через переработку или более медленные циклы.
Что такое пластики для литья под давлением?
Термопласты, разработанные для высоконапорного литья, формируют сложные детали, сохраняя структурную, химическую и термическую целостность. Они делятся на товарные, инженерные и высокопроизводительные смолы.
- Товарные — напр., PE, PP, PS; $1–2/кг; идеальны для одноразовой упаковки и потребительских товаров.
- Инженерные — напр., PC, PA, POM; $3–6/кг; используются там, где важны тепло-, износо- или ударная стойкость.
- Высокопроизводительные — напр., PEEK, PEI, LCP; сохраняют до 80 % прочности на разрыв при 200 °C; выбираются для авиакосмоса, медицины и огнеупорных применений.
Десять основных полимеров для литья под давлением (≈80 % деталей)
PMMA, ABS, PA, PC, PE, POM, PP, PS, TPE, TPU.
Акрилонитрил-бутадиен-стирол (ABS)
Терполимер (15–35 % акрилонитрила, 5–30 % бутадиена, 40–60 % стирола), балансирующий ударную вязкость с технологичностью. Плавление 210–270 °C; форма 40–80 °C. Ударная вязкость >200 Дж/м, модуль изгиба ≈2 ГПа. Подходит для электроинструментов, гнезд, клавиш клавиатур, но чувствителен к УФ без стабилизаторов.
Поликарбонат (PC)
Высокопрочный, прозрачный полимер с температурой стекловидения ~150 °C и плавлением 250–300 °C. Рабочий диапазон –20 °C до 140 °C. Обеспечивает отличную вязкость, оптическую прозрачность (пропускание 88–90 %) и химическую стойкость. Идеален для касок безопасности, медицинских корпусов, световодов LED; деградирует под УФ без стабилизаторов.
Полипропилен (PP)
Полукристаллический, плавление 160–165 °C, литье 180–240 °C. Усадка 1,0–2,5 %. Исключительная усталостная стойкость (более 1 млн циклов шарнира). Чувствителен к УФ без добавок. Применяется в медицинских подносах, корпусах аккумуляторов, пищевых контейнерах.
Полиэтилен (PE)
Включает HDPE, LDPE, LLDPE. Обработка 130–250 °C, форма 40–110 °C. HDPE плавится ~130 °C, LDPE ~110 °C. Отличная химическая стойкость и ударная вязкость; склонен к трещинам от напряжений в среде, если не правильно сформулирован.
HDPE
Высокое отношение прочность/плотность; плавление ~115 °C; форма ~84 °C. Идеален для труб, бутылок для моющих средств, топливных баков; восприимчив к трещинам от напряжений на острых углах.
LDPE
Сильно ветвистый, плавление ~46 °C. Гибкий до –50 °C; теряет прочность выше комнатной температуры. Отличен для гибких крышек, вкладышей, трубок.
LLDPE
Линейный с короткими ветвями; плавление 90–110 °C. Превосходная растяжимость, хорошо для стрейч-пленки и кабельной изоляции; может демонстрировать сдвиговое утолщение под давлением.
Полиамид (Нейлон) – PA 6 / PA 66
Полукристаллический; PA 6 плавление 220–300 °C, PA 66 плавление 260–320 °C. PA 66 предлагает более высокую кристалличность, лучшую теплостойкость и более низкое впитывание воды. Часто в шестернях, подшипниках, скользящих узлах.
Полиоксиметилен (POM / Ацеталь)
Высокая жесткость и низкое трение. Гомополимер плавление 190–230 °C; кополимер немного ниже. Отличная износостойкость, используется в шестернях, клапанах, деталях топливной системы.
Полиметилметакрилат (PMMA)
Прозрачный, кристаллический, плавление 200–250 °C. Пропускает до 93 % видимого света. Используется в окнах, теплицах, световых кожухах; не обладает высокой ударной вязкостью и может трескаться при низких температурах.
Полистирол (PS)
Линейный ароматический полимер; плавление ~240 °C. Хорош для одноразовых приборов, косметических емкостей, коробков CD. Хрупкий, плохая химическая и УФ стойкость; HIPS улучшает ударную вязкость >200 Дж/м, но остается непрозрачным.
Термопластичный полиуретан (TPU)
Эластомер с чередующимися мягкими и жесткими сегментами. Литье 180–230 °C; сушка перед использованием. Обеспечивает эластичность, износостойкость, химическую долговечность. Часто в подошвах обуви, корпусах, перелитых рукоятях.
Термопластичный эластомер (TPE)
Смесь жесткого термопласта (PP, PS) и каучука (EPDM, SBR). Литье 190–260 °C; подходит для рукоятей, уплотнений, автоуплотнителей. Крипит при длительном напряжении; УФ стабилизаторы нужны для наружного использования.
Высокопроизводительные смолы
- PEEK – плавление 350–400 °C, форма 170–200 °C; сохраняет прочность при >250 °C; используется в подшипниках, хирургических инструментах, авиакосмических компонентах.
- PEI – плавление 340–400 °C, форма 130–170 °C; огнеупорный, 82 % пропускание света; используется в медицинских приборах и авиа воздуховодах.
- PBT – плавление 225–275 °C; отличная износостойкость; используется в коннекторах, переключателях, пищевых контейнерах.
- PET / PETE – плавление 260–290 °C; высокая жесткость, хороший барьер; FDA-утвержден для пищевого контакта; используется в бутылках для напитков и медицинских корпусах.
- PPS – плавление 285–325 °C; огнеупорный, высокая жесткость; используется в автокорпусах и электронных компонентах.
- PPO – плавление 270–310 °C; низкое впитывание влаги; смешивается как Noryl для улучшения технологичности.
- PEX (Скрещенный PE) – плавление 200–250 °C; термореактивный после скрещивания; высокая ударная вязкость; используется в сантехнике и кабельной изоляции.
- LCP (Жидкокристаллический полимер) – плавление ~240 °C; низкое тепловое расширение; используется в СВЧ-электронике и точных медицинских приборах.
- ETPU – широкий температурный диапазон (65–371 °C); высокая вязкость; используется в амортизирующих подошвах и удароустойчивых корпусах.
- OLSR (Оптический силиконовый каучук) – плавление 140–180 °C; 94 % пропускание света; используется в медицинских масках и световодах LED.
- TPR – плавление 200–250 °C; Shore A 30–90; используется в рукоятях, адаптерах, спортивных товарах.
Прозрачные и прозрачные полимеры
Лучший выбор: PC, PMMA, PEI, OLSR. Пропускание света: Стекло 95 %, OLSR 94 %, PMMA 93 %, PP 90 %, PC 88–90 %. Используйте финиш формы SPI-A2 и избегайте разделительных агентов, вызывающих мутность.
Классификация обзор
Кристаллические (напр., нейлон 66, HDPE), Аморфные (напр., PC, ABS, PS), Полукристаллические (напр., PP, POM), и Эластомерные (TPE, TPR). Каждый класс диктует поведение плавления, усадку и размерную стабильность.
Ключевые факторы решения
- Воздействие среды — УФ, химикаты, температура. Выбирайте PC или PMMA для улицы, HDPE или PP для химических ванн.
- Регуляторное соответствие — FDA/ISO для пищи или медицины; UL 94 или ISO для авто; REACH или RoHS для электроники.
- Стоимость vs Производительность — Товарные смолы для деталей малого объема; инженерные или высокопроизводительные для долгосрочной долговечности.
- Эстетические и оптические требования — Высокоглянцевый SPI-A2 для прозрачности; матовые покрытия для толстых деталей; учитывайте пигментные добавки.
- Механические свойства — Прочность на разрыв, ударная вязкость, относительное удлинение, твердость. Используйте нейлон 66 или PBT для силовой прочности; TPU/TPE для гибкости.
- Технологическая совместимость — Индекс текучести плавления, усадка, искривление. Полукристаллические смолы усаживаются больше; проектируйте впуски соответственно.
- Экологическое воздействие — Перерабатываемые полимеры (PE, PP) снижают отпечаток; рассмотрите биобазированные варианты где возможно.
Советы по дизайну и финишу поверхности для прозрачных деталей
- Поддерживайте равномерную толщину стенки; избегайте резких изменений, вызывающих вихри или напряженные следы.
- Размещайте впуски вне критических оптических зон; используйте раздвоенные или краевые впуски для минимизации линий сварки.
- Применяйте щедрые радиусы углов для снижения инициации трещин.
- Выбирайте полировку SPI-A2 для линзовой ясности; смольные покрытия для плоских панелей.
- Избегайте остаточного разделительного агента; выбирайте УФ-стабильные добавки при экспозиции на солнце.
Заключение
Выбор материала — это ключевой элемент успешной литой под давлением детали. Согласовывая свойства смолы с реальными требованиями — механические нагрузки, химическое воздействие, температура, эстетика и нормативные требования — вы исключаете переработку, обеспечиваете долговечность и доставляете продукт, выделяющийся на рынке.
Станок с ЧПУ
- Руководство по ценам: автоматические мостовые пилы для резки гранита и мрамора
- Мастерство круговой интерполяции: пошаговый пример программирования №2
- Топ-5 проверенных стратегий обслуживания металлорежущего оборудования
- Вводной 6090 мини-CNC — отправка в Сингапур
- Летнее ТО станка ЧПУ: экспертные советы для надежной работы
- Blue Elephant 1212 ATC CNC для производства форм — доставка в Таиланд
- Мастерство лазерной резки стали: полное руководство по точности и рентабельности
- Мастерство точных допусков ЧПУ обработки для сложных производственных деталей
- Полный список G и M кодов для управления Andron Andronic 2060
- Как безопасно извлечь сломанный шнек из резьбового соединения