Промышленное производство
Промышленный Интернет вещей | Промышленные материалы | Техническое обслуживание и ремонт оборудования | Промышленное программирование |
home  MfgRobots >> Промышленное производство >  >> Manufacturing Technology >> Промышленные технологии

Raspberry Pi 3B vs 3B+: подробное сравнение и выбор модели для проектов

Введение

Raspberry Pi 3 Model B (2016) и 3 Model B+ (2018) — соседние поколения, внешне почти идентичные, но с существенными отличиями «под капотом». Обе платы на 64-битных ARM Cortex-A53, 1 ГБ RAM, 40-pin GPIO, 4×USB 2.0, HDMI, CSI/DSI. B+ — это ревизия с улучшенным питанием, сетью и термикой. Разберём, стоит ли переплачивать.

Спецификации: сравнительная таблица

ХарактеристикаPi 3 Model BPi 3 Model B+
SoCBroadcom BCM2837Broadcom BCM2837B0
CPU4×Cortex-A53 @ 1.2 ГГц4×Cortex-A53 @ 1.4 ГГц (+16.7%)
RAM1 ГБ LPDDR2 @ 900 МГц1 ГБ LPDDR2 @ 1066 МГц (быстрее)
Wi-Fi2.4 ГГц 802.11n (30–35 Мбит/с реально)2.4/5 ГГц 802.11ac (дуал-банд, до 100 Мбит/с)
Bluetooth4.1 BLE4.2 BLE
Ethernet10/100 Мбит/с (через USB 2.0 хаб)Gigabit Ethernet (через USB 2.0, реально ~300 Мбит/с)
PoE (Power over Ethernet)НетДа (нужен отдельный PoE HAT)
PMIC (управление питанием)Дискретные регуляторыИнтегрированный MxL7704 (5 выходов, DVS)
PXE Boot (сеть)НетДа (улучшенный)
USB BootДа (после OTP прошивки)Да (из коробки)
ТерморежимТроттлинг @ 80°CSoft throttle @ 60°C, hard @ 80°C (лучше с радиатором)
Цена (историческая/вторичка)~$35~$40–45

Детальный разбор отличий

CPU и производительность

Тактовая частота выросла с 1.2 до 1.4 ГГц (+16.7%). В однопоточных задачах прирост ~15%, в многопоточных — до 20% за счёт выше частоты RAM (1066 vs 900 МГц). Но: без радиатора B+ быстрее уходит в троттлинг из-за более плотной раскладки PMIC и выше плотности тепловыделения. **Обязателен радиатор + пассивное/активное охлаждение** для удержания 1.4 ГГц под нагрузкой.

Беспроводная сеть: главное преимущество B+

Ethernet: не настоящий Gigabit

И B, и B+ подключены к Ethernet-контроллеру через **внутреннюю шину USB 2.0 (480 Мбит/с)**. На Pi 3B контроллер LAN9512 даёт 100 Мбит/с. На Pi 3B+ — LAN7515, объявленный как Gigabit, но **реальный максимум ~300–350 Мбит/с** из-за USB 2.0 бутылочного горлышка. Для NAS/файлопомойки — всё равно ограничение. Для IoT-шлюзов — достаточно.

Управление питанием (PMIC)

MxL7704 на B+ заменяет несколько дискретных LDO/DC-DC. Даёт: динамическое масштабирование напряжения ядра (DVS) — снижение Vcore в простое (экономия энергии, меньше тепло), точнее стабилизация, защита от перегрузок. Питание Всё ещё 5В/2.5А через microUSB (B) или USB-C (B+? Нет, B+ тоже microUSB! Только Pi 4 имеет USB-C). **Важно:** Pi 3B+ тоже microUSB, но требовательнее к качеству кабеля/БП из-за PMIC.

Тепловидение

B+ имеет металлическую экранированную коробку для Wi-Fi/BT чипа (лучше EMI), но PMIC и SoC горячее. Без радиатора B+ троттлит быстрее. С радиатором — держит 1.4 ГГц дольше.

Совместимость с аксессуарами

Что выбрать в 2024+ году?

СценарийРекомендация
Новый проект, нужен Linux, Wi-Fi, GPIORaspberry Pi 4 (2/4/8 ГБ) или Pi 5 — в 3–10 раз быстрее, USB 3.0, настоящий GbE, 4K видео
Бюджет жесткий, задача простая (GPIO, MQTT, простой веб)Pi 3B+ б/у — лучше 3B за счёт Wi-Fi 5 ГГц и PXE/USB boot
Ремонт/замена в готовом устройствеТа же модель, что была (образ ОС под конкретный SoC/PMIC)
Кластер / Kubernetes / DockerPi 4 4/8 ГБ или Pi 5 — 1 ГБ RAM критично мало для контейнеров
Обучение / первый опытPi 4 4 ГБ — лучший баланс цены, производительности и поддержки ОС

Заключение

Raspberry Pi 3B+ — достойная ревизия: быстрее CPU/RAM, дуал-банд Wi-Fi, лучший Ethernet, PXE/USB boot, умное питание. Но в 2024 году обе платы **устарели** для новых проектов. Pi 4 / Pi 5 дают качественный скачок производительности, USB 3.0, настоящий Gigabit Ethernet, 4K видео, больше RAM за сопоставимые деньги. Покупайте 3B+ только если: строгий бюджет вторички, замена в работающем устройстве, или очень специфические ограничения (форм-фактор, потребление в простое). Для всего остального — Pi 4/5.

Промышленные технологии

  1. AWS Solutions Architect Associate: почему сертификация окупается
  2. Помогите расширить коллекцию калькуляторов EEWeb: Поделитесь любимыми электронными инструментами
  3. Мастерство датчиков Raspberry Pi: практическое руководство по электронике и протоколам связи
  4. 3-осевые vs 4-осевые CNC-фрезеры: что подходит для ваших производственных потребностей?
  5. CO2 vs волоконный лазер: какая резальная технология подходит вашему бизнесу?
  6. Топ-3 необходимых вещи, которые нужен каждому владельцу склада
  7. Подготовка к ежегодному плановому останову предприятия: 5 ключевых этапов для бесперебойной работы
  8. Топ-5 опасностей на рабочем месте, которые должен устранить каждый работодатель
  9. Выбор правильного места разработки: мейкерспейсы, акселераторы и производственные партнеры
  10. Выбор правильной 3D-системы зрения для потребностей промышленной автоматизации